Samsung. Планшет, управляемый мыслями

25.06.2013

Samsung тестирует новую технологию управления электронными гаджетами с помощью мыслей. По мнению исследователей, в конечном счете электроды, которые детектируют активность головного мозга, можно будет встроить в головной убор, и пользователь может носить его весь день.
Система состоит из планшета Samsung Galaxy Note 10.1 и подключенного к нему электроэнцефалографа. Электроэнцефалограф представляет собой шлем с электродами, снимающий активность головного мозга.

Задача ученых заключается в том, чтобы с помощью мысленной концентрации научиться открывать необходимые приложения на мобильном устройстве, выбирать нужный контакт в адресной книге, музыкальную композицию, а также включать и выключать планшет.

Как сообщают представители лаборатории передовых разработок Samsung Emerging Technology Lab, конечной целью проекта является расширение способов взаимодействия человека с электронными устройствами.

Ведущий исследователь Samsung Insoo Kim (Инсо Ким) пояснил: «Ещё несколько лет назад для управления мобильным телефоном использовалась только клавиатура. А сегодня люди могут управлять устройствами с помощью касаний, голосовых команд, жестов и движениями глаз. Появление новых способов взаимодействия сделает работу с устройствами еще более простой и естественной для человека».

Технология слежения за глазами пользователя появилась в смартфоне Samsung Galaxy S4. Фронтальная камера помогает устройству распознать, когда человек дочитывает текст на экране, чтобы автоматически прокрутить его. Для того чтобы управлять устройством, ученые Samsung и Техасского университета следят за стандартными формами активности головного мозга, возникающими тогда, когда человек видит повторяющиеся изображения. Ученые смогли научить человека запускать приложения на планшете, концентрируясь на мигающих ярлыках.
Результат, однако, пока не является сто процентным. Он зависит от конкретного человека и от его индивидуальной способности концентрироваться. По словам Джафари, в среднем испытуемым удавалось выполнить команду каждые 5 секунд. При этом точность составила 85-90%.
На сегодняшний день, Рузбех Джафари - научный сотрудник кафедры электротехники Техасского университета в Далласе - смог создать относительно простую конструкцию шлема с электродами. По его словам, для установки уже существующих устройств, детектирующих активность головного мозга (NeuroSky и Emotiv), требуется до 45 минут, и в местах прикосновения к черепу электроды необходимо смазывать гелем, а его шлем не требует использования геля и устанавливается за несколько секунд. В итоге, нужно сделать так, чтобы электроды находились, к примеру, в шапке, которую пользователь будет носить весь день.

на главную

в архив